TORNEO DI CALCIO – Girone B – Seconda fase

Seconda fase: qualificazione alle seminfinali 2012

Classi: 4ele – 5Ai – 3Bi – 4Ast

SI QUALIFICANO ALLE SEMIFINALI LE PRIME 2 SQUADRE

TUTTE LE PARTITE INIZIANO ALLE ORE 14.00

DATA

partita

risultato

Marcatori

Lunedì 27 febbraio

3Bi – 4Ast

 6-0  Tavolino

Lunedì 23 gennaio

5Ai – 4ele

 9-5 Gorla, Madonnini, Vaccarossa, Perisutti, Lettere, Campanile, Brusoni, Milanesi, Poli, Bonazzi, Milesi, Macheda, Bertuccelli.

Mercoledì 1 febbraio

3Bi – 4ele

 7-5 Scalvenzi, Vaccarossa, Bonazzi, Lettere, Coletta, Porreca, Berretti, D’Errico.

Lunedì 6 febbraio

4Ast – 5Ai

 0-6 Tavolino

Mercoledì 15 febbraio

4ele – 4Ast

 21-6 Bonazzi, Vaccarossa, Lettere, D’Errico, Loiolo, Perisutti, Beraldi, Marino, Macheda, Brunelli, Di sotto.

Lunedì 20 febbraio

3Bi – 5Ai

 6-14 Gorla, Campanile, Milanesi, Madonnini, Brusoni, Scalvenzi, Pisani, Cattaneo, Coletta, Macheda, Bertuccelli, Porreca, D’Errico, Berretti.

CLASSIFICA

POS

CLASSE

PUNTI

Partite

Reti fatte

Reti subite

Differenza

Vinte a Tavolino

1

 5 Ai  9  3  29  11  +18  1

2

 3 Bi  6  3  19  19  0

3

 4 ele  3  3  31  22  -9

4

 4 Ast  0  3  6  33  -27

TORNEO DI CALCIO – Girone A – Seconda fase

Seconda fase: qualificazione alle seminfinali 2012

Classi: 5ele – 3Ai – 3Ae – 3Ast

SI QUALIFICANO ALLE SEMIFINALI LE PRIME 2 SQUADRE

TUTTE LE PARTITE INIZIANO ALLE ORE 14.00

DATA

partita

risultato

Marcatori

Lunedì 16 gennaio

3Ai – 5ele

8-16

Campanile, Zecchillo, Cremonesi, Bandi, Berretti, De Marzo, Faiani, Brunetto, Baioni, Za, Bracca, Terelli.

Lunedì 30 gennaio

3Ae – 3Ast

 21-6 Trolvi, Ioppolo, Loddo, Correa, Cangelli, Fiorito, Di Ninno, Domizio.

Lunedì 20 febbraio

5ele – 3Ast

 11-4  Campanile, Pagliarulo, Bonazzi, Bandi, Gerardi, Fiorito, Cangelli, Di Ninno, Coletta, Baioni, Faiani.

Lunedì 30 gennaio

3Ae – 3Ai

 9-6 Cremonesi, Podestà, Trolvi, Ioppolo, Loddo, Correa, Tosoni, Berretti, De Marzo, Fiore, D’Errico, Sanfilippo, Tommasi.

Venerdì 17 febbraio

3Ae – 5ele

 5-5 Ioppolo, Brunetto, Giliani, Oxini, Bandi, Loddo, Faiani, Baioni, Galli, Correa, Tommasi.

Lunedì 13 febbraio

3Ast – 3Ai

 8-8 Fiorito, Fiore, Tosoni, Gerardi, De Marzo, Pagliarulo, Biraghi, Di Ninno, Camgelli, Cremonesi, Bracca.

CLASSIFICA

POS

CLASSE

PUNTI

Partite

Reti fatte

Reti subite

Differenza

Vinte a Tavolino

1

 3Ae  7  3  35 17  +18

2

 5Ae  7  3  32  17  +15

3

 3 Ai  1  3  22  33 -11

4

 3 As 1 3  18  40  -22

Corso per arbitri – I livello

a cura delle Federazione Italiana Rugby

In queste settimane le classi 3Bi, 3Ast, 5Ast, 5Bi e 5Be sono coinvolte in una proposta legata al mondo del rugby: un corso di I livello per il conseguimento del brevetto di “allievo arbitro” di rugby. Si tratta di un ciclo di 4 incontri tenuti presso il nostro istituto con l’istruttore della federazione Bono Riccardo, coordinatore Gruppo Arbitri Lombardo.

Il giorno lunedì 5 dicembre 2011 dalle ore 12:15 alle ore 14.00 gli allievi sosterranno l’esame finale, che darà modo a coloro che lo supererà di accedere alla fase di tirocinio sul campo del Cesano Rugby.

Elenco degli studenti del corso risultati idonei

Baioni Federico
Baldelli Norberto
De Pellegrini Luca
Marchica Daniele
Olivieri Federico
Santobuono Elia

TORNEO DI CALCIO – Girone A

Classi: 5BST – 3Ai – 4Ae – 3Ast

SI QUALIFICANO ALLA FASE SUCCESSIVA LE PRIME 2 SQUADRE

TUTTE LE PARTITE INIZIANO ALLE ORE 14.00

DATA

partita

risultato

Marcatori

Lunedì 10 ottobre

4 Ae-3Ast

14-15

 Di Ninno, Vaccarossa, Fiorito, Perisutti, Lettere, Pagliarulo, Poli, Bonazzi, Masullo

Lunedì 24 ottobre

3Ai- 5Bst

26-7

 Cremonesi, Tosoni, De Marzo, Fiore, Lusardi, Gazzo, Tumiati, Grasso, Oriani

Lunedì 7 novembre

4Ae-5Bst

18-8

Vaccarossa, Sabatino, Lettere, Bonazzi, Oriani, Soresina, Grasso, Perisutti, Za, Tumiati, Lusardi, Carini, Antonioli, Magnani

Venerdì 18 novembre

4 Ae-3Ai

18-6

Vaccarossa, Bonazzi, Lettere, De Marzo, Moro, Za, Romanò, Lucianini

Lunedì 21 novembre

5Bst-3Ast

 0-6  a tavolino

Lunedì 12 dicembre

3Ast-3Ai

 12-16 Tosoni, De Marzo, Di Ninno, Coletta, Bracca, Domizio, Fiorito, Cangelli, Fiore, Biraghi, Cremonesi, Berretti

CLASSIFICA

POS

CLASSE

PUNTI

Partite

Reti fatte

Reti
subite

Differenza

Vinte a Tavolino

1

4Ae

6

3

50

29

+21

2

3Ai

6

3

48

37

+11

3

3Ast

6

3

33

31

+2

 1

4

5Bst

0

3

15

50

-35

TORNEO DI CALCIO – Girone B

Classi: 5Ai – 4Ai – 3Ae – 4Bi

SI QUALIFICANO ALLA FASE SUCCESSIVA LE PRIME 2 SQUADRE

TUTTE LE PARTITE INIZIANO ALLE ORE 14.00

DATA

partita

risultato

Classifica marcatori

Venerdì 14 ottobre

3 Ae-4Bi

24-4

Trolvi, Ioppolo, Loddo, Sanfilippo, De Luca, D’Antonio M., Correa, Paterna,
Montesano

Mercoledì 26 ottobre

4Ai- 5Ai

4-8

Gorla, Milanesi, Correa, Tosoni, Costa, Cosenza, Spoto, Tommasi, Macheda, Brusoni, Bertuccelli, Madonnini

Mercoledì 9 novembre

4Bi-4Ai

8-3

De Marzo, Montesano, Magistrelli, Iavarone, Spoto, Cosenza, D’Errico, Za, Correa, De Marco, Paterna, Tomasi, Costa

Venerdì 11 novembre

3Ae-5Ai

7-8

Gorla, Trolvi, Campanile, Madonnini, Ioppolo, Milanesi, Sanfilippo, Tommasi, Correa, De Luca, Macheda, Brusoni

Lunedì 28 novembre

3 Ae-4Ai

 0-6  a tavolino

Mercoledì 30 novembre

5Ai-4Bi

 10-6 Milanesi, Gorla, Madonnini, D’Antonio M., De Marzo, Montesano, De Marco, Brusoni, Macheda, Bertuccelli, Paterna, D’Errico, Magistrelli

CLASSIFICA

POS

CLASSE

PUNTI

Partite

Reti fatte

Reti
subite

Differenza

Vinte a Tavolino

1

5 Ai

9

3

26

17

+9

2

3 Ae

6

3

37

12

+25

3

4 Bi

3

3

18

37

-19

4

4 Ai

0

3

7

22

-15

0TORNEO DI CALCIO – Girone C

Classi: 5Ele – 2A – 4Ast – 3Bi

SI QUALIFICANO ALLA FASE SUCCESSIVA LE PRIME 2 SQUADRE

TUTTE LE PARTITE INIZIANO ALLE ORE 14.00

DATA

partita

risultato

Classifica marcatori

Venerdì 28 ottobre

4Ast-3Bi

3-14

Cattaneo, Galli, D’Errico, Pisani, Scalvenzi, Jaramillo, Barretti, Palazzini, Porreca, Bugada, Beraldi, Marino, Brunelli

Mercoledì 2 novembre

2A- 5ele

5- 16

Zecchillo, Brunetto, Galli, Bandi, Perego, Sanna, Palma, Magnani, Galbani, Gallo, Faiani, Baioni

Lunedì 14 novembre

3Bi-2A

6-3

Scalvenzi, Galli, Ancona, Pisani, Sanna, Perego, Magnani, Bugada, Berretti, Porreca, D’Errico, Gallo, Galli, Palestro, Giuliani

Mercoledì 16 novembre

4Ast-5ele

3-20

Zecchillo, Faiani, Campanile, Brunetto, Bandi, Jaramillo, Palazzini, Lojolo, Di Scotto, Beraldi, Baioni

Venerdì 9 dicembre

4Ast-2A

10-8 Beraldi, Bagli, Marino, Galli, Giuliani, Perego, Magnani, Sanna, Palazzini, Brunelli, Palestro, Giordano

Mercoledì 14 dicembre

5ele-3Bi

 10-5 Zecchillo, Campanile, Coletta, Pisani, Brunetto, Berretti, Scalvenzi, D’Errico, Porreca, Galli, Bandi

CLASSIFICA

POS

CLASSE

PUNTI

Partite

Reti fatte

Reti subite

Differenza

Vinte a Tavolino

1

5 ele

6

2

36

8

+28

2

3 Bi

6

2

20

6

+14

3

4 Ast

3

3

16

34

-18

4

2 A

0

2

16

32

-16